[分享 Share] 2018 威尼斯雙年展公佈 Freespace 主題,王澍 董功 徐甜甜等中國建築師將參展

在早些時候的新聞發佈會(2018/3/2)上,2018 威尼斯雙年展策展人來自Grafton 事務所的 Yvonne Farrell 和 Shelley McNamara  透露更多關於今年將於5月26日至11月25日舉行的活動的信息。基於去年6月他們提出的主題概念—「Freespace」—這次活動將在 Giardini 的中央展館中展出71名參與者的作品,而另外兩個特別的展區將會有29個參與者。除此之外,世界各地將有65個國家展館參展,其中包括7個首次參展的國家:Antigua & Barbuda(安提瓜和巴布達),Saudi Arabia(沙特阿拉伯),Guatemala(危地馬拉),Lebanon(黎巴嫩),Mongolia(蒙古),Pakistan and the Holy See(巴基斯坦和羅馬教廷)。

 

雙年展主席 Paolo Baratta 發表評論:

創建 FREESPACE 的願望成為每個單獨項目的具體個體特徵。但是空間,自由空間,公共空間也可以揭示建築的存在與否,如果我們理解建築是「思考應用於我們居住的空間,我們居住的地方。」這次國際展覽將為我們提供範例、教導和討論的主題。因此,我們感謝 Farrell 和 McNamara 接受我們的邀請和選擇,這為多年來舉辦的連續展覽增加了一個重要的連接。

 

這些特別的章節將會被命名為「近距離接觸,會議和傑出的項目」,這些作品的靈感來自於對著名歷史建築的反思和「教學實踐」,提出作為各種教學經驗的一部分而發展起來的項目。這兩個部分將分別介紹16和13個參與者。

 

此外,還將介紹兩個特別項目:

  • 位於Mestre 的 Forte Marghera Special Project,由 Sami Rintala 和 Dagur Eggertsson 安裝在 Forte Marghera 將被建造來舉辦一系列的活動。
  • 位於 Arsenale 的Sale d’Armi的 Special Project at the Applied Arts Pavilion 它將展示羅賓漢花園的社會住房的一部分,已於2017年底被 Victoria & Albert 博物館收購。在威尼斯雙年展與V&A博物館的合作中,這幢建築的碎片將成為 Christopher Turner 和 Olivia Horsfall 秋季策劃的展覽的一部分。

 

最後,將在雙年展期間舉辦相關活動,包括「建築會議」,與會者將有機會討論對「Freespace」宣言的不同見解。(摘自2017年6月發佈的「Freespace」宣言)

 

FREESPACE 描述了一種慷慨的精神和人文情感,它是建築議程的核心,關注的是空間本身的質量。

FREESPACE 注重建築為那些使用它的人提供免費和額外的空間的能力,並能滿足陌生人的潛在願望。

FREESPACE 讚揚建築在每個項目中發揮額外的和意想不到的慷慨——即使是在最私人的,防禦的,排他性的或商業限制的條件下。

FREESPACE 提供機會強調自然的免費禮物——陽光和月光,空氣,重力,材料——自然和人造資源。

FREESPACE 鼓勵回顧思考的方式,觀察世界的新方式,創造解決方案,在這個脆弱的星球上,建築為每個公民提供良好的生活和尊嚴。

FREESPACE 可以是一個充滿機會的空間,一個民主的空間,沒有程序的空間,也可以自由地使用還沒有構想出來的東西。人們和建築物之間有一種交流,即使不是有意或設計的,在建築師離開這個場景很久之後,建築本身也會隨著時間的推移找到與人分享和接觸的方式。建築具有主動和被動的生活。

FREESPACE 包括自由的想像,時間和記憶的自由空間,將過去、現在和未來結合在一起,建立在繼承的文化層面上,用現代的方式編織陳舊的東西。

 

“Freespace” 展覽的參與者

1. 6a architects (London, UK)
Tom Emerson; Stephanie Macdonald; John Ross; Owen Watson

 

2. Alison Brooks Architects (London, UK)
Alison Brooks

 

3. Álvaro Siza 2 – Arquitecto, SA (Porto, Portugal)
阿爾瓦羅‧西扎

 

4. 業餘建築工作室 (杭州, 中國)
王澍; 陸文宇

 

5. andramatin (Jakarta, Indonesia)
Andra Matin

 

6. Angela Deuber Architect (Chur, Switzerland)
Angela Deuber

 

7. architecten de vylder vinck taillieu (Ghent, Belgium)
Jan de Vylder; Inge Vinck; Jo Taillieu

 

8. Arrea architecture (Ljubljana, Slovenia)
Maruša Zorec

 

9. Assemble (London, UK)
Jane Issler Hall; Mathew Leung; Alice Edgerley; Adam Willis; Fran Edgerley; Amica Dall; Giles Smith; James Binning; Paloma Strelitz; Lewis Jones; Joseph Halligan; Louis Schulz; Maria Lisogorskaya; Karim Khelil; Anthony Engi Meacock

 

10. Atelier Peter Zumthor & Partner (Haldenstein, Switzerland)
彼得‧卒姆托

 

11. Aurelio Galfetti (Lugano and Bellinzona, Switzerland)

 

12. Barclay & Crousse (Lima, Peru)

Sandra Barclay; Jean-Pierre Crousse

 

13. BC architects & studies (Brussels, Belgium)
Ken De Cooman; Nicolas Coeckelberghs; Wes Degreef; Laurens Bekemans

 

14. Benedetta Tagliabue – Miralles Tagliabue EMBT (Barcelona, Spain; Shangai, China)
Benedetta Tagliabue; Elena Nedelcu; Joan Callís

 

15. BIG – Bjarke Ingels Group (New York, USA; Copenhagen, Denmark; London, UK)

比亞克‧英格爾斯; Sheela Maini Søgaard; Finn Nørkjær; Thomas Christoffersen; Kai-Uwe Bergmann; Andreas Klok Pedersen; David Zahle; Jakob Lange; Beat Schenk; Daniel Sundlin; Brian Yang; Jakob Sand

 

16. Burkhalter Sumi Architekten (Zürich, Switzerland)
Marianne Burkhalter; Christian Sumi with Marco Pogacnik (Venice, Italy)

 

17. Carla Juaçaba (Rio de Janeiro, Brazil)

 

18. Caruso St John Architects (London, UK)
Adam Caruso; Peter St John

 

19. Case Design (Mumbai, India)
Anne Geenen; Samuel Barclay

 

20. Cino Zucchi Architetti (Milan, Italy)
Cino Zucchi

 

21. Crimson Architectural Historians (Rotterdam, The Netherlands)
Ewout Dorman; Michelle Provoost; Cassandra Wilkins; Wouter Vanstiphout; Simone Rots; Annuska Pronkhorst

 

22. David Chipperfield Architects (London, UK; Berlin, Germany; Milan, Italy; Shanghai, China)

大衛‧奇普菲爾德; Alexander Schwarz; Martin Reichert; Christoph Felger; Eva Schad; Harald Müller

 

23. de Blacam and Meagher Architects (Dublin, Ireland; Ibiza, Spain)
Shane de Blacam; John Meagher

 

24. Diller Scofidio + Renfro (New York, USA)
Elizabeth Diller; Charles Renfro; Ricardo Scofidio; Benjamin Gilmartin

 

25. DnA_建築事務所 (北京, 中國)
徐甜甜

 

26. Dorte Mandrup A/S (Copenhagen, Denmark)
Dorte Mandrup; Frants Nielsen

 

27. Elemental (Santiago, Chile)
Alejandro Aravena; Gonzalo Arteaga; Juan Cerda; Diego Torres; Victor Oddo

 

28. Elizabeth Hatz Architects (Stockholm, Sweden)
Elizabeth Hatz

 

29. Estudio Carme Pinós (Barcelona, Spain)
Carme Pinós

 

30. Flores & Prats (Barcelona, Spain)
Eva Prats; Ricardo Flores

 

31. Francesca Torzo Architetto (Genova, Italy)
Francesca Torzo

 

32. Gion A. Caminada (Vrin-Cons, Switzerland)

 

33. GrupoSP (São Paulo, Brazil)
Alvaro Puntoni; Joao Sodre

 

34. Gumuchdjian Architects (London, UK)
Philip Gumuchdjian

 

35. Hall McKnight (Belfast and London, UK)
Alastair Hall; Ian McKnight

 

36. Inês Lobo, Arquitectos (Lisbon, Portugal)
Inês Lobo; João Rosário

 

37. Jensen og Skodvin Arkitekter AS (Oslo, Norway)
Jan Olav Jensen; Børre Skodvin; Torunn Golberg; Torstein Koch

 

38. John Wardle Architects (Melbourne, Australia)
John Wardle, Stefan Mee, Meaghan Dwyer, Bill Krotiris, Jane Williams

 

39. Kazuyo Sejima + Ryue Nishizawa / SANAA (Tokyo, Japan)
Kazuyo Sejima; Ryue Nishizawa

 

40. Kieran Long (Stockholm, Sweden) with Johan Örn; James Taylor-Foster (Stockholm, Sweden)

 

41. Lacaton & Vassal Architects (Paris, France)
Anne Lacaton; Jean Philippe Vassal

 

42. Laura Peretti Architects (Rome, Italy)
Laura Peretti

 

43. Maria Giuseppina Grasso Cannizzo (Vittoria – Ragusa, Italy)

 

44. Marie-José Van Hee architecten (Ghent, Belgium)
Marie-José Van Hee

 

45. Marina Tabassum Architects (Dhaka, Bangladesh)
Marina Tabassum

 

46. Matharoo Associates (Ahmedabad, India)
Gurjit Singh Matharoo

 

47. Michael Maltzan Architecture (Los Angeles, USA)
Michael Maltzan

 

48. Niall McLaughlin Architects (London, UK)
Niall McLaughlin

 

49. O’Donnell + Tuomey (Dublin, Ireland)
John Tuomey; Sheila O’Donnell

 

50. Paredes Pedrosa Arquitectos (Madrid, Spain)
Angela Garcia de Paredes; Ignacio G. Pedrosa

 

51. Paulo Mendes da Rocha (São Paulo, Brazil)

 

52. Peter Rich Architects (Johannesburg, South Africa)
Peter Rich

 

53. Rafael Moneo, Arquitecto (Madrid, Spain)
Rafael Moneo

 

54. Rintala Eggertsson Architects (Oslo and Bodø, Norway)
Dagur Eggertsson; Vibeke Jensen; Sami Rintala

 

55. RMA Architects (Mumbai, India; Boston, USA)
Rahul Mehrotra; Nondita Correa Mehrotra; Robert Stephens; Payal Patel

 

56. Robert McCarter, Professor of Architecture (St. Louis, Missouri, USA)
Robert McCarter

 

57. Room11 Architects (Hobart, Tasmania, Australia)
Thomas Bailey; Nathan Crump; Megan Baynes

 

58. Rozana Montiel Estudio de Arquitectura (Mexico City, Mexico)
Rozana Montiel

 

59. Salter Collingridge Design (London and Ludlow, UK)
Peter Salter; Fenella Collingridge

 

60. Sauerbruch Hutton (Berlin, Germany)
Matthias Sauerbruch; Louisa Hutton; Juan Lucas Young

 

61. Skälsö Arkitekter (Visby and Stockholm, Sweden)
Joel Phersson; Erik Gardell; Lisa Ekström; Mats Håkansson; Axel Wolgers

 

62. Souto Moura – Arquitectos, S.A. (Porto, Portugal)
Eduardo Souto de Moura

 

63. Studio Anna Heringer (Laufen, Germany)
Anna Heringer

 

64. Studio Gang (Chicago, New York and Los Angeles, USA)
Jeanne Gang

 

65. Studio Odile DECQ (Paris, France)
Odile Decq

 

66. Talli Architecture and Design (Helsinki, Finland)
Pia Ilonen; Minna Lukander; Martti Lukander

 

67. Tezuka Architects (Tokyo, Japan)
Takaharu Tezuka; Yui Tezuka

 

68. Toyo Ito & Associates, Architects (Tokyo, Japan)
Toyo Ito

 

69. 直向建築 (Beijing, China)
董功

 

70. 武重義建築事務所 (Hochiminh City, Vietnam)
Vo Trong Nghia

 

71. Weiss/Manfredi (New York, USA)
Marion Weiss; Micheal Manfredi

Participants and Projects in the “Close Encounter” Special Section

1. A2 Architects (Dublin, Ireland)
Peter Carroll
Museo-Fundación Oteiza / Francisco Javier Sáenz de Oiza (Alzuza, Spain)

 

2. BOYD CODY Architects (Dublin, Ireland)
Dermot Boyd, Peter Cody
E-1027 / Eileen Gray (Roquebrune), and Tempe a païa / Eileen Gray (Castellar, Alpes Maritimes, France)

 

3. Noreile Breen (Dublin, Ireland)
Noreile Breen
Casa Luis Barragán / Luis Barragán (Ciudad de México, Mexico)

 

4. Bucholz McEvoy Architects (Dublin, Ireland)
Merritt Bucholz, Karen McEvoy
Delaware Park / Frederick Law Olmstead (Buffalo, USA)

 

5. Carr Cotter & Naessens Architects (Cork, Ireland)
Louise Cotter, David Naessens
Salle Cortot / Auguste Perret (Paris, France)

 

6. Clancy Moore Architects (Dublin, Ireland)
Andrew Clancy, Colm Moore
Hornbækhus / Kay Otto Fisker (Københavns, Denmark)

 

7. DePaor (Wicklow, Ireland)
Tom de Paor
Chiesa di San Giovanni Battista 「dell’Autostrada」 / Giovanni Michelucci (Campi Bisenzio, Firenze, Italy)

 

8. Donaghy + Dimond Architects (Dublin, Ireland)
Marcus Donaghy, Will Dimond
Anhembi Tennis Club / João Batista Vilanova Artigas (São Paulo, Brazil)

 

9. Kevin Donovan (Dublin, Ireland) Ryan W. Kennihan Architects (Dublin, Ireland)
Kevin Donovan, Ryan W. Kennihan
Maison du Peuple / Jean Prouvé, Eugène Beaudouin, Marcel Lods, Vladimir Bodiansky (Clichy, France)

 

10. GKMP Architects (Dublin, Ireland)
Grace Keeley, Michael Pike
Edificio de viviendas / José Antonio Coderch de Sentmenat (Girasol, Madrid, Spain)

 

11. Hassett Ducatez Architects (Dublin, Ireland)
Grainne Hassett
Edificio per abitazioni in via Quadronno 24 / Angelo Mangiarotti, Bruno Morassutti (Milano, Italy)

 

12. Heneghan Peng Architects (Dublin, Ireland)
Róisín Heneghan, Shih-Fu Peng
Beinecke Rare Book and Manuscript Library, Yale University / Gordon Bunshaft of Skidmore, Owings and Merrill (SOM) (New Haven, USA)

 

13. Mary Laheen Architects (Dublin, Ireland), Aoibheann Ní Mhearáin (Dublin, Ireland)
Mary Laheen, Aoibheann Ní Mhearáin
Centre Jeanne Hachette / Jean Rénaudie (Ivry sur Seine, Paris, France)

 

14. Steve Larkin Architects (Dublin, Ireland)
Steve Larkin
Otaniemi Chapel / Heikki and Kaija Siren (Espoo, Finland)

 

15. Dominic Stevens, JFOC Architects (Dublin, Ireland)
Dominic Stevens
Maravillas Gymnasium / Alejandro de la Sota (Madrid, Spain)

 

16. TAKA Architects (Dublin, Ireland)
Alice Casey, Cian Deegan
Centro Comunal y Recreativo Nueva Santa Fe / Rogelio Salmona (Bogotá, Colombia)

Participants in “The Practice of Teaching” Special Section

1. Aires Mateus (Lisbon, Portugal)
Francisco Aires Mateus, Manuel Aires Mateus

 

2. architetto Riccardo Blumer (Casciago – Varese, Italy)
Riccardo Blumer

 

3. Atelier Cube (Lausanne, Switzerland)
Marc Collomb

 

4. Bearth & Deplazes Architekten (Chur and Zürich, Switzerland)
Valentin Bearth, Andrea Deplazes, Daniel Ladner

 

5. Kéré Architecture (Berlin, Germany)
Francis Diébédo Kéré

 

6. Mario Botta Architetti (Mendrisio, Switzerland)
Mario Botta

 

7. Michele Arnaboldi Architetti (Locarno, Switzerland)
Michele Arnaboldi

 

8. Miller & Maranta (Basel, Switzerland)
Quintus Miller, Paola Maranta, Jean-Luc von Aarburg

 

9. OBRAS Architectes (Paris, France)
Frédéric Bonnet

 

10. PROAP / GLOBAL (Lisbon, Portugal)
João Gomes da Silva, João Nunes

 

11. Sergison Bates architects (London, UK; Zürich, Switzerland)
Jonathan Sergison

 

12. Valerio Olgiati (Flims, Switzerland)

 

13. walter angonese, architekt/architetto (Caldaro – Bolzano, Italy)
Walter Angonese

 

ps.文章轉自準建築人手札網站 Forgemind ArchiMedia